Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 14.10 83.92 0.98
▼ EUR 14.10 94.04 0.93

Несмотря на мороз, выход на лед водоемов по-прежнему опасен

07:30 30.12.2021
Несмотря на мороз, выход на лед водоемов по-прежнему опасен

Дмитровские спасатели проводят профилактические мероприятия в местах традиционного выхода населения на лед водных объектов.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность его ослаблена.
Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Прочность можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза слабее. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он разламывается без предупреждающего потрескивания. Однако в настоящее время водоемы Подмосковья покрыты толстым слоем снега, под которым на льду не видно ни трещин, ни лунок, ни полыньи. Это стоит учитывать», - прокомментировал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

Напоминаем правила поведения на водоемах в зимний период:
✘ не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед;
✘ не приближайтесь к кромке льда, промоинам, трещинам;
✘ не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им выходить на лед;
✘ не выходите на лед, особенно в темное время суток и при плохой видимости.
Помните, что тонкий лед ломается без предупреждающего потрескивания!

Телефоны Единой диспетчерской службы +7 (496) 223-19-61, +7 (495) 993-95-32 или 112, 101.

Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей!

#дмитров #дмитровскийокруг #тонкийлёд #будьтеосторожны

576
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom