цифровых носителей информации! Хотя, возможно, со временем, такие библиотеки станут частью музейных собраний! Как произошло в своё время с дворянскими усадебными библиотеками - настоящими семейными сокровищами, которые собирались несколькими поколениями и состояли из многих тысяч книг.
Обладатели огромных библиотек часто сталкивались с проблемой каталогизации и упорядочивания своих собраний, содержания их в надлежащем виде. Как же дворяне её решали? В ежегоднике «Русский архив» за 1895 год, в опубликованных воспоминаниях Николая Николаевича Муравьева-Карского (1794-1866) – русского военачальника, дипломата и путешественника, мы нашли ответ на данный вопрос: «С помощью приглашенного мной книгопродавца Готье, я составил книгам каталог, пополнил покупкой разрозненные сочинения … и получил богатую библиотеку, состоящую почти из 3500 томов, для присоединения к своей старой библиотеке, а около 1500 книг ни к чему не годных и разрозненных оставил в Москве для продажи…» То есть, разбором и каталогизацией частной библиотеки занимался знаменитый московский книготорговец и издатель И.И. Готье.
Вот так, из поколения в поколение собирались, преумножались и сохранялись усадебные библиотеки – источники исторических и прогрессивных знаний.
#дмитров #дмитровскийокруг #московскаяобласть #культурадмитров #дмитровскийкремль #музей #музейноезакулисье