посвященной 100-летию со дня смерти П.А. Кропоткина.
Конференции проходила в Лондоне. Ее организаторами выступили студенты, аспиранты и преподаватели университета из города Ньюкасл (Великобритания), который финансируется государством на различные всемирно значимые проекты.
100-летие со дня смерти П.А. Кропоткина явилось таким значимым поводом оценить его научное и революционное наследие с позиций нового времени.
Участники конференции из Великобритании, США, Финляндии, Исландии, Сербии, Болгарии, Швеции, России представили 20 докладчиков.
Сотрудники отдела «Дом П.А. Кропоткина» Музея-заповедника «Дмитровский кремль» представили вниманию участников онлайн-конференции доклад «Письма П.А. Кропоткина дмитровского периода. (Из собрания Музея-заповедника «Дмитровский кремль») на русском и английском языках. Большой иллюстративный материал, демонстрируемый во время доклада, познакомил участников из разных стран мира с фактами из жизни П.А. Кропоткина и его семьи в Дмитрове, выдержками из писем этого периода, которые позволили представить Кропоткина в новом свете.
Вопросы, заданные слушателями, касались судьбы дмитровского и московского музеев П.А. Кропоткина, памятника работы скульптора А. Рукавишникова, установленного в городе Дмитрове, где 100 лет назад оборвалась жизнь великого ученого и всемирно известного революционера, мечтающего о том, что высокая нравственность, взаимная помощь, равенство и справедливость помогут людям установить гармонию на земле.
#дмитров #музей #дмитровскийкремль #культурадмитров #онлайн #репортаж #Кропоткин