С новым видом активного досуга познакомились участники программы «Активное долголетие».
16:49
29.11.2024
С новым видом активного досуга познакомились участники программы «Активное долголетие».
Как вам такое направление – кёрлинг?
Керлинг – это увлекательная игра на ледяной площадке. Участвовать в ней могут 2 команды по 4 человека. В нее могут играть и взрослые, и дети-подростки, практически с нулевой физической подготовкой.
«От занятий кёрлингом здоровью сплошная польза: укрепляются мышцы, улучшается координация, тренируется мышление. – Рассказывают инструкторы. - Это командная игра, в которую любят играть от мала до велика. Для людей старшего поколения такая двигательная активность – отличная возможность пообщаться, отвлечься от повседневных дел и от души повеселиться».
На первый взгляд может показаться, что направлять гранитный кусок щеткой в трехметровый круг совсем не сложно. На самом деле керлинг – не просто развлекательная игра. Она дает серьезную физическую нагрузку, требует слаженности действий и хорошей координации.
«Пришли попробовать. Несмотря на кажущуюся простоту, сдвинуть гранитный камень с места и толкнуть в круг оказалось непросто. – Поделился своими впечатлениями участник программы «Активное долголетие» Владимир Леонидович Степанов. - Люблю активные виды спорта. Это очень радует, что у нас есть возможность интересно проводить время. И познакомиться с непривычным видом спорта».
Этот спорт стал модной разновидностью активного отдыха. Любой может играть в керлинг до тех пор, пока способен стоять уверенно на ногах. Это очень азартная игра. Иногда кёрлинг называют шахматами на льду, потому что участники команды должны уметь логически мыслить, просчитывая ходы, выстраивать алгоритмы. Поэтому в данном виде спорта даже важнее железные нервы и устойчивая психика. Этим объясняется феномен того, что в керлинге очень много возрастных спортсменов: они способны сосредоточиться и держать себя в руках.
Квалифицированный инструктор по кёрлингу рассказал нашим спортсменом о правилах игры и провел ознакомительное занятие, которое прошло очень весело и эмоционально.