
В Дмитрове сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Засветись!» для школьников.
Автоинспекторы совместно с отрядом ЮИД «Мудрый светофорик» и инициативной группой студентов Дмитровского института непрерывного образования провели мастер-класс по изготовлению световозращающих элементов для школьников.
Мероприятие направлено на сокращение и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, а также популяризацию пользования световозаращающими элементами.
Сотрудники Госавтоинспекции мероприятие начали с обсуждения ПДД и напомнили, какие правила должны соблюдать юные пешеходы и пассажиры. На примерах разобрали виды «дорожных ловушек» и поговорили о том, как их можно избежать. Повторили дорожные знаки, назначение сигналов светофора и безопасный маршрут "Дом-школа-дом". Особое внимание уделили теме важности использования светвовозращающих аксессуаров в осенне-зимний период. ЮИДовцы наглядно показали виды таких элементов и рассказали, куда их можно прикрепить.
Для лучшего понимания принципа действия ярких элементов автоинспекторы организовали мастер-класс. ЮИДовцы с помощью заготовок и светововзращающей ленты продемонстрировали, как можно сделать аксессуар безопасности своими руками. Дети с интересом смастерили СВЭ-брелоки и наклейки на верхнюю одежду и рюкзаки.
В завершении встречи организаторы вручили юным пешеходам сувениры и памятки, а ребята поблагодарили гостей за интересное и увлекательное занятие по дорожной безопасности.