Город Дмитров готовится к своему дню рождения. Большая красивая дата - 870 лет!
02:10
15.08.2024
Город Дмитров готовится к своему дню рождения. Большая красивая дата - 870 лет! В преддверии праздника, члены Дмитровского отделения Союза художников Подмосковья организовали выставку в Дмитровской центральной библиотеке, посвященную юбилею города «Художник нам изобразил…». С экспозицией познакомились получатели социальных услуг ГАУ СО МО «КЦСОР «Дмитровский».
На выставке представлены работы десяти авторов, членов Союза художников Подмосковья, созданные в разных направлениях: станковые живописные картины и графика, авторская керамика, кружево и куклы. Работы художников получились очень разными: земные и философские, реалистичные и абстрактные, а в декоративных керамических и кружевных панно — элементы нашей культуры, символы русской архитектуры, орнамента и природы.
Выставка раскрывает многовековую историю Дмитрова через многообразие музейных предметов, их художественную, историческую, бытовую, мемориальную ценность и уникальность. За 870 лет, в течение которых рос и развивался город, произошло очень много событий, которые музей регулярно раскрывает на различных выставках. Здесь история Дмитрова представляется в хронологическом порядке, в контексте исторических событий страны.
Работы объединяет уютная атмосфера малых городов, люди, памятные места и дух русской провинции.