| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 13.10 | 84.9 | 0 | |
| EUR | 13.10 | 94.97 | 0 |
Марина Исаева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Она представила проект «Дорога в будущее», а жюри конкурса отметили эту практику как самую высокопрофессиональную и эффективную в работе центров дневного пребывания в стационарных организациях социального обслуживания.
— Мы почти год вынашивали «Дорогу в будущее». Спорили, просчитывали, писали и переписывали программу, — рассказала Марина Исаева, директор семейного центра «Дмитровский». — Главная задача программы — помочь ребёнку с ОВЗ или инвалидностью, не посещающим детский сад, школу, в рамках дневного пребывания приобрести, освоить и научиться уверенно пользоваться разнообразными социальными технологиями: образовательной, спортивной, профориентационной, досуговой, проектной, медицинской, бытовой, коррекционно-развивающей, информационно-компьютерной.
В программе есть два комплекса: первый рассчитан на 12-ти часовое дневное пребывание ребёнка, второй — на 3-х часовое. И последнее пользуется самой большой популярностью у семей, где есть детки с инвалидностью или ОВЗ.
Для каждого ребёнка специалисты семейного центра «Дмитровский» разрабатывают индивидуальную программу, по которой занимаются в течение полугода. Логопед, психолог, ручной труд, мастер-классы, музыкальные и спортивные занятия, ЛФК, плюс участие во всех мероприятиях семейного центра: концерты, праздники, постановки спектаклей, танцевальные и спортивные марафоны.
— Для нас важно, чтобы каждый такой ребёнок понял, что он — важен, нужен, что он многое умеет и может делать, и что его поддерживают взрослые, — продолжила Марина Александровна. — Наша задача и в том, чтобы поддержать ребёнка на его пути во взрослую жизнь, и чтобы эта дорога была счастливой.
Для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью, семейный центр тоже придумал программу поддержки: мастер-класс по вышивке? Пожалуйста! Кулинария? Без проблем! Рисование, йога, макраме, бисероплетение, квиллинг — сотрудники центра проведут любой. А если родителям необходима помощь психолога, то и это родители получают в Центре.
Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания будут объявлены в сентябре.
— Мы гордимся тем, что наш опыт на уровне региона получил заслуженное признание, и будем и дальше делать всё, чтобы наши дети смело шагали во взрослую жизнь, — заключила Марина Исаева.
СПРАВОЧНО:
За год по трёхчасовой программе «Дорога в будущее» занималось 65 детей с ОВЗ и инвалидностью.
Следующая статья