Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Госавтоинспекция по Дмитровскому г.о. информирует:

11:06 02.02.2024
Госавтоинспекция по Дмитровскому г.о. информирует:

С 05 по 11 февраля 2024 года на территории Московской области проводится профилактическое мероприятие «Такси». Мероприятие направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Особое внимание автоинспекторы уделят техническому состоянию транспортных средств, перевозящих пассажиров, наличию документов, предусмотренных Правилами дорожного движения и действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, прохождению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, соблюдению водителями режима труда и отдыха. Называясь информационным центром, служба такси, действительно, не за что не отвечает. Вот в этом и есть самая главная опасность для пассажира.

Водители авто, занимающиеся частным извозом, должны при себе иметь разрешающую документацию и специальное оснащение. Сотрудниками Госавтоинспекции проверяются автомобили такси на наличие лицензии, путевого листа, разрешения на право перевозки пассажиров, водительского удостоверения, техосмотра транспортного средства. Согласно п.5(1) Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), автомобиль должен соответствовать следующим требованиям: «Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета (п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 254)». Зачастую такси нелегалы осуществляют перевозку пассажиров, не имея всего этого, ни неся никакой ответственности за перевозимых пассажиров и чаще всего водители данных такси не имеют даже временной регистрации на территории РФ.

Госавтоинспекция обращается к гражданам: если вы оказались свидетелями нарушений Правил дорожного движения водителями транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, легковым такси не оставайтесь равнодушными к совершенному правонарушению. Ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить дорожно-транспортное происшествие, в результате которого могут пострадать или погибнуть люди. О правонарушениях, очевидцами которых вы стали, можете сообщить в Госавтоинспекцию по Дмитровскому г.о. по телефону: 8-496-224-37-08.



364
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom