Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 14.10 83.92 0.98
▼ EUR 14.10 94.04 0.93

Микрорайон Космонавтов был утвержден и внесен в генеральный план Дмитрова в 1963 году. В этом же году началась...

15:19 03.03.2021
его застройка пятиэтажными домами, первый из которых сдавался на проверку государственной комиссии.

Своё название микрорайон получил под возгласы и всеобщее ликование, энтузиазм первыми полётами человека в космос: Гагарина, Титова. На крыше дома №36 вдоль ул. Высоковольтной находилась надпись из больших букв: «Слава советским космонавтам!»


В середине 1960-х годов началось активное благоустройство и озеленение территории. Мкр. Космонавтов считали экспериментальным, ведь именно при его строительстве использовалось множество новых технологий - первая многоэтажка в Дмитрове 1958 года постройки и объединенные дома. С возникновением в городе нового микрорайона у дмитровчан впервые появились первые удобства: канализационный туалет, ванная, горячая вода, центральное отопление, кухня и газ.

Строительство мкр. Космонавтов открыло новую эпоху города, он стал преображаться: появлялись новые панельные многоэтажные дома, многие с мозаикой. По подобию застраивались старые и новые территории. С полной уверенностью можно сказать, что город начал расти и развиваться именно с мкр. Космонавтов.

#НашеПодмосковье #улицыДмитрова #история #мкрКосмонавтов  #дмитров #Дмитровскийокруг  #культурноенаследие #будьвкурсе #историядмитрова #культурадмитрова
2971
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom